Владыка Флавиан служил Божественную литургию в Петропавловском храме города Бабаево

17 янв. 2016

В день памяти семидесяти Апостолов епископ Череповецкий и Белозерский Флавиан совершил Божественную литургию в храме святых апостолов Петра и Павла города Бабаево.

Владыке сослужили настоятель иерей Дмитрий Малинкин, иеромонах Геронтий (Чудневич), диакон Андрей Кужелев, диакон Павел Крайнов, диакон Михаил Карпухин, диакон Николай Карпухин. Владыка поздравил причастников и пожелал, чтобы принятие Святых Таин будет во укрепление душевных и телесных сил, а также напомнил о высокой миссии Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. Преосвященнейший призвал каждого задать себе вопрос: » Как я готовлюсь встретить грядущего Христа?». «Конечно постом, молитвой и раскаянием в своих грехах» — сказал владыка Флавиан.

После богослужения преосвященнейший Флавиан, епископ Череповецкий и Белозерский встретился с главой Бабаевского района Кузнецовым И.В. и Мэром города Бабаево Парфеновым Ю.В. Во время беседы решали дальнейшие перспективы, в частности,  строительство деревянного храма в городе.

Другие новости

06 июн. 2021

Епископ Игнатий совершил Божественную литургию

6 июня 2021 года, в Неделю 6-ю по Пасхе, о слепом, день памяти святой блаженной Ксении Петербургской, епископ Череповецкий и Белозерский Игнатий совершил Божественную литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в с. Борисово-Судское Бабаевского района.

Его Преосвященству сослужили настоятель храма иерей Алексий Гладков, клирик Введенского кафедрального собора г. Чебоксары протоиерей Сергий Сергеев и диакон Дионисий Петров. Богослужебные песнопения исполнили Елена Сергеева и Ирина Тихонова.
На сугубой ектении были возглашены молитвенные прошения о избавлении от коронавирусной инфекции и вознесена молитва, во время распространения вредоносного поветрия чтомая. Также была возглашена заупокойная ектения по новопреставленному иеромонаху Игнатию (Ланге), служившему в храме преподобного Сергия Радонежского г. Череповца.
За богослужением молились участники Православной экспедиции «ПроСвет» и представители дружины разведчиков «Череповец» Архиерейского Воскресенского подворья г. Череповца.
По окончании Литургии был совершён крестный ход вокруг храма. Затем владыка Игнатий к участникам богослужения обратился с архипастырским словом и каждому вручил книгу «Наставления кающимся».

Источник: Сайт Череповецкой епархии.

09 ноя. 2020

Рабочий визит епископа Игнатия

Состоялся рабочий визит епископа Череповецкого и Белозерского Игнатия в Бабаевское благочиние. В поездке Владыку сопровождали: благочинный Бабаевского округа протоиерей Роман Подосенов, настоятель храма преподобного Гурия Шалочского г. Бабаево иерей Димитрий Малинкин, атаман Бабаевского казачьего округа Александр Петрович Георгиевский. Владыка осмотрел храм Воскресения Славущего в деревне Ширяевская, который восстанавливается силами А.П. Георгиевского. Далее Владыка и протоиерей Роман посетили храмы в д. Новая Старина и храм в д. Харчевня, где их сопровождал настоятель Покровского Нижнечужбойского храма иерей Алексий Гладков.

03 апр. 2020

Объезд города с иконой прп. Гурия Шалочского

В связи с эпидемией коронавируса, по благословению митрополита Вологодского и Кирилловскаго Игнатия, состоялся крестный ход с иконой прп. Гурия Шалочского. Настоятель храма, при сопровождении певчих, объехал весь город с песнопениями и молитвами к Пресвятой Богородице и преподобному Гурию. В это же время в храме немногочисленными прихожанами читался акафист Пресвятой Богородице. После объезда, перед храмом был совершен молебен об окончании морового поветрия.

Теги