Ширяевская

09 ноя. 2020

Рабочий визит епископа Игнатия

Состоялся рабочий визит епископа Череповецкого и Белозерского Игнатия в Бабаевское благочиние. В поездке Владыку сопровождали: благочинный Бабаевского округа протоиерей Роман Подосенов, настоятель храма преподобного Гурия Шалочского г. Бабаево иерей Димитрий Малинкин, атаман Бабаевского казачьего округа Александр Петрович Георгиевский. Владыка осмотрел храм Воскресения Славущего в деревне Ширяевская, который восстанавливается силами А.П. Георгиевского. Далее Владыка и протоиерей Роман посетили храмы в д. Новая Старина и храм в д.

29 апр. 2019

Крестный ход в Ширяевской

В день Святой Пасхи в деревне Ширяевской состоялся пасхальный молебен и крестный ход вокруг Воскресенского Судского храма. В богослужении принимали участие казаки Бабаевского округа во главе с атаманом Виктором Алексеевичем Апатьевым, который доставил из Вологды Благодатный Огонь. И впервые в истории Ширяевского храма Благодатный Огонь с крестным ходом был обнесен вокруг храма.

13 авг. 2018

Епископ Флавиан посетил храм в деревне Ширяевская

Правящий Архиерей осмотрел разрушенную Церковь Воскресения Словущего на Воскресенском Судском погосте (IX в).

В храме было три престола: Обновления храма Воскресения Христова (главный), Успения Пресвятой Богородицы и священномученика Харлампия Магнезийского.

Восстановление храма началось по инициативе казака Бабаевского казачьего округа Георгиевского Александра Петровича (атаман Виктор Алексеевич Апатьев). Один из предков Александра служил в духовном сане, а другой был звонарем храма.